Официальные ресурсы

Рабочая группа по реализации проекта электронного правительства при Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в Дальневосточном федеральном округе.

1. Общие положения

1.1. Рабочая группа по реализации проекта «Электронное Правительство» (далее - Рабочая группа) является информационным и консультативным органом Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах в Дальневосточном федеральном округе .

1.2. Основной  целью  Рабочей   группы   является   обеспечение активно го участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей науки и образования и руководителей предприятий и организаций в реализации государственной политики по переходу к информационному обществу и формированию электронного правительства в субъектах Дальневосточного федерального округа.

1.3. В своей деятельности Рабочая группа руководствуе тся законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации,  нормативными  правовыми  актами   федеральных   органов государ ственной власти, а также настоящим положением.

1.4. Решения Рабочей группы , принятые в пределах ее компетенции, утверж даются председателем Рабочей группы и  доводятся  до  сведения членов Рабочей группы и Председателя Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальных сферах в Дальневосточном федеральном округе.

2. Основные функции Рабочей группы

2.1. Анализ эффективности деятельности органов власти субъектов федерации и органов местного самоуправления в Дальневосточном федеральном округе, связанной с решением задач по развитию информационного  общества и формированию электронного правительства.

2.2. Изучение состояния и проблем при реализации перехода к информационному обществу и формированию электронного правительства в Дальневосточном федеральном округе, разработка предложений по их решению.

2.3. Участие в установленном порядке в разработке проектов нормативных актов органов государственной власти субъектов Дальневосточного федерального округа, направленных на развитие информационного  общества и формирование электронного правительства.

2.4. Организация постоянного мониторинга хода реализации перехода к информационному обществу и формированию электронного правительства, хода реализации федеральных целевых и региональных программ (в части касающейся  развития  информационного   общества   и   формированию электро нного правительства).

2.5. Координация деятельности органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления, предприятий и  организаций всех форм собственности Дальневосточного федерального округа для обеспечения государственных интересов и единой политики в части реализации перехода к информационному обществу и формированию электронного  правительства.

2.6. Обсуждение и оценка реализации федеральных и региональных целевых программ развития информационного общества и формирования электро нного правительства в Дальневост очном федеральном округе, тиражирование лучшего зарубежного и российского опыта.

2.7. Выработка и направление предложений  и  рекомендаций  по развит ию информационного общества и формированию электронного правительства в субъектах ДФО в Межведомственную комиссию по безопасности в экономической и социальных сферах в Дальневосточном федерал ьном округе.

3. Права Рабочей группы

В соответствии со своими задачами и в пределах своей компетенции Рабочая группа имеет право:

- в случае необходимости в установленном порядке запрашивать у органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и иных организаций материалы, необходимые для деятельности Рабочей группы;

- вносить в установленном порядке в соответствующие органы предложения, направленные на реализацию федеральных и региональных программ, регулирующих процесс перехода к информационному обществу и формированию электронного  правительства;

- создавать временные и постоянно действующие рабочие группы для подготовки предложений по отдельным проблемам развития информационного  общества и формирования электронного правительства;

- привлекать к участию в деятельности Рабочей группы представителей федеральных органов исполнительной власти,  органов  исполнительной власти субъектов Российской Федерации  и  органов  местного самоуправления, представителей науки и образования, экспертов в установленном  порядке.

4. Состав и организация деятельности Рабочей группы.

4.1. В соответствии с функциями Рабочая группа формируется из представителей органов  исполнительной  власти  субъектов  федерации, органов местного самоуправления, научно-исследовательских организаций и учебных заведений, предприятий и организаций.

4.2. Заместители Председателя Рабочей группы, а  также ответственный секретарь Рабочей  группы  назначаются  Председателем Рабочей группы в установленном порядке.  Работой  Рабочей  группы руководит председатель, а в период его отсутствия заместитель.

4.3. Персональный состав Рабочей группы, ее подгрупп утверждается председателем Межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики в Дальневосточном федеральном округе при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Члены Рабочей группы работают на безвозмездной основе.

4.4. Заседания Рабочей группы, ее подгрупп проводятся согласно утвержденного годового плана по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания могут проводиться как очно, так и  посредством видеоконференц-связи.

4.5. Рабочая группа правомочна принимать решения при участии в заседании более 50% от общего числа членов Рабочей группы.

4.6. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов , присутствующих на заседании членов Рабочей группы.

4.7. Организационное и информационное обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляется аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном  федеральном округе .

4.8. Секретарь Рабочей группы выполняет следующие функции:

- на основе поступивших предложений формирует по согласованию с председателем Рабочей группы повестку дня заседания Рабочей группы;

- готовит     материалы,     необходимые     для     проведения     очередного заседания Рабочей группы;

-  представляет членам Рабочей группы материалы к заседанию Рабочей группы , организует оповещение о заседаниях Рабочей  группы  не  позднее, чем за неделю до заседания;

-  в период между заседаниями Рабочей группы готовит и в рабочем порядке рассматривает, согласовывает и решает с председателем и заинтересованными членами Рабочей группы возникающие неотложные вопросы , требующие оперативного решения;

-  осуществляет   общий  контроль  за  ходом  подготовки  вопросов  и реализации принятых Рабочей группой решений.

4.9. По  итогам  заседания   Рабочей   группы   оформляется   протокол заседания, подписываемый председателем и секретарем Рабочей группы.