Официальные ресурсы

Юрий Трутнев провел встречу с резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток

28 сентября 2016 Распечатать

В ходе рабочего визита в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел встречу с резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Полпред обсудил с представителями приморского бизнеса эффективность работы ТОР и Свободного порта Владивосток. Его интересовали, с какими проблемами сталкиваются резиденты в процессе реализации проектов и какие механизмы необходимо улучшить. По словам Ю. Трутнева, такие встречи позволяют убедиться, что система работает и взаимодействие идет.

Он также отметил, что льготные режимы территорий опережающего развития и свободного порта работают. 

По словам инвесторов, благодаря широким мерам поддержки удалось наладить эффективную систему для развития предпринимательских инициатив. Вместе с тем представители бизнеса отметили, что часть ивестпроектов реализуется на территориях, которые не входят в ТОР, и предприятия не могут получить льготы и преференции. В  частности, такая ситуация коснулась крупного проекта по развитию молочного животноводства, реализуемого «Грин Агро» в Ханкайском районе. Похожая ситуация с проектом жилищного строительства вблизи ТОР «Надеждинская».

Юрий Трутнев заявил, что в Приморье границы территорий опережающего развития расширят. Так, в ТОР «Михайловский» включат Ханкайский район, в ТОР «Надеждинская» – прилегающие земельные участки. 

«Я дам соответствующее поручение. Создавая эти режимы, мы исходили из логики, что механизмы должны быть гибкими, а рамки широкими. Если есть инвестиционный интерес к территории, нужно создавать ТОРы, или расширять зону действия льготных режимов. Наша задача – создать максимально выгодные условия для вашей работы. Я буду поддерживать любое ваше предложение, только если вы действительно выходите на площадки и реализуете проекты. Подавайте заявку, будем расширять границы ТОР», – подчеркнул он.

Представители бизнеса также озвучили, что одна из сложностей, с которыми они столкнулись – таможенные пошлины.  На готовую продукцию они в три раза меньше, чем на комплектующие. Поэтому, развитие производства на территории Приморского края даже с учетом режима Свободного порта не столь эффективно, как хотелось бы.

Юрий Трутнев заявил, что если законодательство мешает развитию предпринимательской инициативы, его необходимо менять. «Я считаю, что меры таможенно-тарифного регулирования нужно менять. Я дам такое поручение», – подчеркнул он.

По итогам встречи полпред дал ряд поручений Минвостокразвития,  Корпорации развития Дальнего Востока и другим профильным ведомствам.