Официальные ресурсы

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки в Приморский край встретился с китайскими инвесторами

14 декабря 2016 Распечатать
Trutnev_14.12.2016
Trutnev_14.12.2016

«Мы повстречались с целым рядом ведущих китайских компаний. Уверен, что если хотя бы половина проектов, которые мы обсуждали сегодня, состоится, это будет серьезный рывок», – отметил он.

По словам полпреда, рассматривались проекты строительства выставочного центра, культурных учреждений и музеев во Владивостоке, участие китайских компаний в проектах нефтепереработки, сфере марикультуры.

Ю. Трутнев сообщил, что по ряду проектов уже приняты конкретные решения. По некоторым из них китайские компании уже начали поставки оборудования, приняты решения об инвестициях.

Так, китайские бизнесмены подтвердили намерения по строительству завода по выращиванию и переработки марикультуры в Приморье. В качестве площадки рассматривается о. Русский. Инвесторы намерены вложить в проект порядка 200 миллионов долларов. Предприятие создаст не менее тысячи новых рабочих мест.

По словам генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй, в Приморье созданы все условия для развития аквакультуры, а эта продукция пользуется большим спросом как на азиатском, так и на европейском рынках.

«Практически они планируют увеличить объём производства марикультуры на 30%. У компании накоплен большой опыт работы в этой сфере. Я знаю, что есть интерес к развитию марикультуры в дальневосточных регионах и у других компаний. Считаю, что конкуренция будет полезна», – заключил полпред.

Он также сообщил, что Фонд развития Дальнего Востока и китайская компания ТВЕА – один из мировых лидеров в производстве энергетического оборудования – заключили меморандум о сотрудничестве, который предполагает изучение совместных проектов в Дальневосточном федеральном округе.