Официальные ресурсы

Планы по обеспечению Интернетом населённых пунктов Дальнего Востока обсудили на заседании рабочей группы по реализации проекта электронного правительства

23 декабря 2016 Распечатать

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Владимир  Солодов   провел заседание Рабочей группы по реализации проекта электронного правительства. В ходе совещания были рассмотрены вопросы устранения цифрового неравенства, подготовки к третьему этапу реализации закона о «дальневосточном гектаре» в части готовности ФИС «наДальнийВосток.рф» и каналов связи, а также предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В ходе обсуждения было отмечено, что в 2016 году на Дальнем Востоке построено более 3 тыс. км оптических линий, 106 тысяч домохозяйств подключено к оптическим сетям. В текущем году реализован грандиозный проект по строительству волоконно-оптической линии связи Сахалин-Магадан-Камчатка. По значимости для населения он сравним с успешным запуском космического аппарата с космодрома «Восточный». Жители Магаданской области и Камчатского края получили доступ к услугам высокоскоростной передачи данных по сниженным ценам. До «прихода» оптики тариф на безлимитный интернет составлял 94,7 тыс. рублей за 3 Мбит/с, сейчас стоимость снижена в 12,5 раз и составляет 7,6 тыс. рублей.

Вместе с тем участники совещания обратили внимание на то, что, несмотря на принятые меры, до сих пор 1 180 (41,8 %) населенных пунктов Дальнего Востока остаются без каналов передачи данных, необходимых для оказания гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг в электронном виде, а 300 тысяч человек, проживающих в данных населенных пунктах, не имеют доступа к сети Интернет.

По итогам обсуждения совместно с представителями Управления Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, Минвостокразвития России, Минкомсвязи России, Росреестра, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и операторов связи были приняты решения, направленные на улучшение ситуации как в целом по обеспечению каналами связи населения и муниципалитетов Дальнего Востока, так и по снижению стоимости предоставляемого Интернета.