Официальные ресурсы

Юрий Трутнев прибыл с рабочим визитом в Камчатский край

3 февраля 2017 Распечатать
Совещание по развитию аэродромной сети  Камчатского края
Совещание по развитию аэродромной сети Камчатского края

В ходе поездки заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев посетил обновленное здание Морского вокзала в Петропавловске-Камчатском и ознакомился с планами по его развитию.

Напомним, что строительство нового здания морвокзала началось летом 2014 года в рамках реализации мероприятий федеральной программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Объем финансирования работ составил 532,9 млрд рублей.

Здание рассчитано на одновременное обслуживание 200 человек. В помещениях пассажирского терминала в 2017 году оборудуют зал ожидания, билетные кассы, камеру хранения, справочное бюро. В одном из блоков будет размещён пункт пропуска через государственную границу.

Как сообщил Ю. Трутневу заместитель Министра транспорта РФ - руководитель Росморречфлота Виктор Олерский, на очереди модернизация причальных стенок, объем финансирование которых составит 80 млн рублей. Их реконструкция позволит швартовать у причала круизные суда размером до 250 метров, что будет способствовать развитию круизного судоходства в регионе.

«Есть вопросы по реконструкции причала, но главное, что процесс уже сдвинулся, суда до 250 метров, наши коллеги говорят, что мы уже в состоянии принимать. Это хороший класс судов. Надо совершенствовать инфраструктуру, связанную с таможенным оформлением, обязательно развивать все, что связано с приемом туристов», - отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер отметил важность благоустройства и самого города для привлечения туристов: «Для того, чтобы система портовых сооружений начала действительно максимально работать на территорию, надо еще вокруг создать инфраструктуру, создать те места, куда людям будет интересно пойти: рестораны, хорошие гостиницы, магазины, надо привести в порядок набережную», - сказал полпред.

Юрий Трутнев провел также совещание по вопросам развития территории опережающего развития «Камчатка» и свободного порта в Петропавловске-Камчатском.

ТОР «Камчатка» создана в 2015 году постановлением премьер-министра России Дмитрия Медведева. На территории края определены 8 инвестиционных площадок, на которых предполагается развитие туристско-рекреационного, агропромышленного и транспортно-логистического кластеров.

По словам Юрия Трутнева, на сегодняшний день в ТОР 19 резидентов, которые могут обеспечить достаточно большой объём планируемых инвестиций - более 13 млрд рублей.

В ходе совещания поднимались вопросы строительства инфраструктуры к площадкам ТОР. К концу 2017 года на площадке «Паратунка» Корпорацией развития Дальнего Востока будут построены объекты инженерной инфраструктуры по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению и электроснабжению. Из федеральным бюджета на эти работы предусмотрено финансирование в объеме 5,727 млрд рублей.

Юрий Трутнев подчеркнул, что обеспечение выполнения поручения Президента РФ по опережающему развитию Дальнего Востока «наша общая задача» и призвал территориальные органы федеральных ведомств активнее работать с инвесторами, налаживая доверительные отношения для совместного развития региона.

«Надо добиться того, чтобы мы друг другу верили – бизнес и власть», - отметил полпред, подчеркнув, что именно доверие сможет привлечь новых инвесторов в регион, - «поэтому надо сделать так, чтобы все решения, которые принимаются Правительством Камчатки, министерством по развитию Дальнего Востока, Корпорацией развития Дальнего Востока выполнялись в конкретных точках, в конкретный срок».