Официальные ресурсы

Северный морской путь

Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово).

Протяженность Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5600 км.

Привлекательность СМП для транзита обуславливается тем, что этот путь оказывается на 15–20 дней (или почти в два раза) короче транспортировки через Суэцкий канал.

В Стратегии развития Арктики значение Северного морского пути определятся в качестве транспортного коридора мирового значения, используемого для перевозки национальных и международных грузов, роль которого будет возрастать в результате климатических изменений. 

Все последние годы значение Северного морского пути неуклонно повышалось, а в условиях текущих геополитических событий оно приобретает геостратегическое значение.

Северный морской путь обсуживает огромную экономику российской Арктики, где уже сегодня накоплены экономические проекты, составляющие до 20 процентов российского экспорта, до 10 процентов – валового внутреннего продукта Российской Федерации. Это такие всемирно значимые провинции, экономические провинции, как Ямал, как Норильск, как Мурманск, как Якутия. 

Президентом поставлена задача увеличения к 2024 году грузооборота по данной морской трассе до 80 млн тонн в год и стоимость этих дорогих экспортных товаров превысит 50 млрд долларов.

Объем перевозок по Северному морскому пути неуклонно растет в 2021 г. он составил 35 млн тонн. В 2022 году, несмотря на введенные санкции, прогнозируется грузооборот на уровне прошлого года.