Официальные ресурсы

Проект «Самбо в школу»

Проект «Самбо в школу» реализуется во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 09.11.2016 № Пр-2179 в рамках комплекса межведомственных мероприятий по созданию условий для развития и популяризации самбо в Российской Федерации.

Проектом предусматривается обучение детей 1-11 классов элементам самбо на уроках физической культуры, во внеурочное время и в системе дополнительного образования. Проект ориентирован на продвижение в школах округа вида спорта «самбо», как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

Ключевые физкультурно – спортивные мероприятия 2022 года:

1. Всероссийские соревнования по самбо среди школьников (юноши, девушки 12 – 14 лет). На школьном, муниципальном и региональном этапах приняли участие более 7,6 млн школьников. В финальном этапе приняли участие 170 человек из 15 регионов России, в том числе из Республики Бурятия и Хабаровского края.

2. Всероссийский фестиваль «Познаю мир самбо» среди обучающихся школ (мальчики, девочки 10 – 12 лет). На школьном этапе приняли участие более 2,6 млн школьников из 45 регионов России. В финальном этапе приняли участие 100 человек из 10 регионов.

3. Лига «Престиж» Кубок Роскосмоса (юноши, девушки 14 – 16 лет),  приняли участие 150 школьников.

 Также в 2022 году совместно с Минпросвещения России проведен ряд масштабных соревнований для школьников по виду спорта «самбо»:

- Всероссийские соревнования школьников «Президентские состязания»;

- Всероссийские соревнования школьников «Президентские игры»;

- Спартакиада школьных спортивных клубов.

 В 2023 году планируется проведения следующих мероприятий:

27 – 29 апреля – Всероссийская школьная лига самбо «Путь к успеху» (мальчики, девочки, 7-10 лет);

4 – 7 мая – Всероссийская школьная лига самбо «Мир самбо» (мальчики, девочки, 10-12 лет);

октябрь – Отбор по Дальневосточному федеральному округу Всероссийской школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России», г. Хабаровск (юноши, девушки 14-16 лет);

3 – 5 ноября – Всероссийская школьная лига самбо «Кубок воинской славы России» (юноши, девушки 14-16 лет);

ноябрь – отбор по Дальневосточному федеральному округу. Всероссийской школьной лиги самбо «Время первых», г. Хабаровск (мальчики, девочки 12-14 лет);

14 – 17 ноября – Всероссийский день самбо;

6 – 9 декабря – Всероссийская школьная лига самбо «Время первых» (мальчики, девочки 12-14 лет).