Официальные ресурсы

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев держит на личном контроле обстановку в пострадавших от наводнения районах Приморского края

23 сентября 2016 Распечатать

На территории Приморского края продолжается ликвидация последствий наводнения, вызванного тайфунами «Лайонрок» и «Немтеун». По поручению полпреда Юрия Трутнева, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий стихийного бедствия на Дальнем Востоке, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО осуществляет оперативный контроль обстановки в населенных пунктах Приморского края, попавших в зону подтопления.

Так, по данным аппарата полпреда, за прошедшие сутки вода ушла из 9 домов и 20 приусадебных участков. Подтопленных жилых домов нет, остаются подтопленными 32 придомовых территорий.

На постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО находится работа пунктов временного размещения граждан. На сегодняшний день в двух пунктах временного размещения находятся 10 человек.

Во всех населенных пунктах, попавших в зону подтопления, восстановленыэлектроснабжение и связь.

Для оказания материальной помощи пострадавшим из резервного фонда Правительства России направлено 718,5 млн рублей, 500 млн рублей – выделила Администрация Приморского края. По поручению Ю.Трутнева деньги должны перечисляться максимально оперативно сразу после приятия решения о выплате компенсаций. По данным аппарата полпреда, более 10 тыс пострадавших уже получили выплаты.

Выплаты осуществляются через Почту России, отделения которой функционируют в штатном режиме. В уполномоченных органах продолжается прием заявлений от граждан, пострадавших от наводнения.

Ежедневно в пострадавшие от наводнения населённые пункты края отправляется и поступает гуманитарная помощь. Осуществляется доставка электрогенераторов, аварийно-осветительного оборудования, питьевой воды и индивидуальных рационов питания.

По поручению Ю. Трутнева под особым контролем его аппарата  медицинское обеспечение граждан в пострадавших от наводнения районах Приморского края.

Все медицинские организации населенных пунктов Приморского края, оказавшихся в зоне подтопления, работают в режиме чрезвычайной ситуации. Несмотря на сложную ситуацию в медицинских учреждениях имеется достаточный запас необходимых лекарственных препаратов, медицинских изделий, дезинфицирующих средств. Сбоев в электроснабжении медицинских организаций нет.

Всего за медицинской помощью с 31 августа 2016 года обратилось 5963 человека, из них 1634 детей. Основными поводами к обращению послужили обострение хронических заболеваний, простудные и инфекционные заболевания.

Медицинское обслуживание организованно и на пунктах временного размещения, в частности осуществляется дежурство медицинского персонала, медицинская помощь оказывается в полном объеме.

Состояние обстановки в населенных пунктах Приморского края, пострадавших от наводнения, находится на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.