Официальные ресурсы

В Хабаровске состоялось расширенное заседание Координационного совета Дальневосточного федерального округа по культуре

25 ноября 2016 Распечатать

В ходе мероприятия обсуждались вопросы кадрового обеспечения отрасли культуры в регионах Дальнего Востока, меры по развитию культуры на селе, а также  механизмы взаимодействия органов управления с некоммерческими общественными организациями, творческими объединениями и расширение их участия  в реализации государственной культурной политики.

В совещании приняли участие  представители полпредства Президента РФ в ДФО,  руководители региональных органов управления культуры, органов надзора в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия, учреждений профессионального образования в сфере культуры и лидеры некоммерческого сектора.

Представитель аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Анна  Веденяпина подчеркнула, что в регионах округа отмечается дефицит кадров и слабое взаимодействие органов управления в сфере культуры с образовательными учреждениями по подготовке отраслевых специалистов.

Участники совещания обратили внимание на необходимость согласования планов подготовки и переподготовки кадров  образовательными учреждениями с потребностями  учреждений культуры и искусства регионов Дальнего Востока. Представители уполномоченных органов в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия отметили нехватку специалистов и высказали предложение разработать образовательные модули для подготовки профессиональных кадров в дальневосточных вузах.

В ходе совещания было отмечено, что  необходим комплексный подход в вопросах развития культуры в сельских и отдаленных поселениях. Органам исполнительной власти регионов рекомендовано рассмотреть возможность модернизации и дополнительной поддержки муниципальных учреждений культуры.

Учитывая приоритетность государственной культурной политики для реализации ее основных направлений в регионах Дальнего Востока и решения важнейших отраслевых задач, на совещании была отмечена необходимость привлечения в качестве стратегических партнеров органов исполнительной власти социально ориентированные некоммерческие организации.

На заседании также обсуждался вопрос расширения состава участников  Координационного совета Дальневосточного федерального округа по культуре. Принято решение включить в его состав руководителя управления Министерства культуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Александра Мартынова. Намечены планы работы  совета на  2017 год.